Trans-4′-Pentyl-(1,1′-bicyclohexyl)-4-carboxylic acid CAS#:65355-33-1; ChemWhat Código: 1411048

IdentificaciónDatos físicosSpectra
Ruta de Síntesis (ROS)Seguridad y riesgosOtros datos

Identificación

Nombre del productoÁcido trans-4′-pentil-(1,1′-biciclohexil)-4-carboxílico
Nombre IUPACÁcido 4-(4-pentilciclohexil)ciclohexano-1-carboxílico  
Estructura moleculartrans-4-Pentyl-11-bicyclohexyl-4-carboxylic-acid-CAS-65355-33-1
Número de registro CAS 65355-33-1
Número de MDLMFCD22379991
Sinónimosácido trans-4′-pentil- (1,1′-biciclohexil) -4-carboxílico
Ácido 4-(4-pentilciclohexil)ciclohexano-1-carboxílico
ácido trans-4-pentil-(1,1-biciclohexil)-4-carboxílico
Ácido 4′-pentil-1,1′-bi(ciclohexil)-4-carboxílico
ácido trans,trans-4′-pentilbiciclohexil-4-carboxílico
ácido trans-4-(trans-4-pentilciclohexil)ciclohexanocarboxílico
ÁCIDO (TRANS,TRANS)-4′-PENTIL-[1,1′-BICICLOHEXIL]-4-CARBOXÍLICO
5309-12-6
Ácido 4′-pentil-biciclohexil-4-carboxílico
trans-4-(trans-4-Amilciclohe
SCHEMBL1961977
SCHEMBL1961978
SCHEMBL4159828
SCHEMBL4159836
SCHEMBL9340270
SCHEMBL12918855
DTXSID00967609
Fórmula molecularC18H32O2
Peso molecular280.451
InChIInChI=1S/C18H32O2/c1-2-3-4-5-14-6-8-15(9-7-14)16-10-12-17(13-11-16)18(19)20/h14-17H,2-13H2,1H3,(H,19,20)
Clave InChIVRPANQODGRNWRV-UHFFFAOYSA-N
Canónico SMILESCCCCCC1CCC(CC1)C2CCC(CC2)C(=O)O

Datos físicos

AparienciaSólido blanco
Punto de fusión, ° C Solvente (Punto de Fusión)
220
Punto de ebullición, ° C
245

Ruta de Síntesis (ROS)

Ruta del ácido trans-4′-pentil-(1,1′-biciclohexil)-4-carboxílico CAS 65355-33-1

CondicionesRendimiento
Con cloruro de tionilo a 70 ℃; por 1h;
Con cloruro de tionilo
Con cloruro de tionilo en benceno

Seguridad y riesgos

Pictograma (s)signo de exclamaciónentorno
SignalPeligro
Declaraciones de peligro GHSH315 (66.67%): Provoca irritación cutánea [Advertencia Corrosión / irritación cutáneas]
H319 (66.67%): Provoca irritación ocular grave [Advertencia Lesiones o irritación ocular graves]
H335 (33.33%): Puede irritar las vías respiratorias [Advertencia Toxicidad específica en determinados órganos, exposición única; Irritación del tracto respiratorio]
H410 (33.33 %): Muy tóxico para los organismos acuáticos, con efectos nocivos duraderos [Advertencia Peligroso para el medio ambiente acuático, peligro a largo plazo]
Códigos de declaración de precauciónP261, P264, P264+P265, P271, P273, P280, P302+P352, P304+P340, P305+P351+P338, P319, P321, P332+P317, P337+P317, P362+P364, P391, P403+P233, P405 y P501
(La declaración correspondiente a cada código P se puede encontrar en el Clasificación GHS del IRS.)

Otros datos

Transportemercancías peligrosas
Código SANo hay datos disponibles
AlmacenamientoConservar a temperatura ambiente, sellado y protegido de la luz.
Vida útilun año
Precio de mercado
Semejanza a las drogas
Componente de reglas de Lipinski
Peso molecular280.451
iniciar sesión7.569
HBA2
HBD1
Reglas a juego de Lipinski3
Componente de reglas veber
Área de superficie polar (PSA)37.3
Enlace rotativo (RotB)6
Reglas Veber a juego2
Patrón de uso
Ácido trans-4′-pentil-(1,1′-biciclohexil)-4-carboxílico utilizado en la síntesis de productos químicos finos como medicamentos y pesticidas.

Comprar reactivo

¿No tiene proveedor de reactivos? Envíe una consulta rápida a ChemWhat
¿Quiere aparecer aquí como proveedor de reactivos? (Servicio pagado) Haga clic aquí para contactar ChemWhat

Aprobado Fabricantes

Warshel Chemical Ltdhttp://www.warshel.com/
¿Quiere aparecer como fabricante aprobado (requiere aprobación)? Descargue y complete este formulario y enviar de vuelta a GME@dhr-rgv.com

Contáctenos para obtener más ayuda

Contáctenos para otra información o servicios Haga clic aquí para contactar ChemWhat